Лимитер для гонки F3E.

Ответить
msl_272
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 13:46

Лимитер для гонки F3E.

Сообщение msl_272 »

История данного устройства началась пару лет назад. Готовя к полетам очередные модели, я осознал, что найти на рынке надежный и доступный лимитер для F3E гонки практически не возможно. Именно тогда и родилась идея создания своего устройства, благо опыта и квалификации у меня вполне достаточно.
Я знаю двух производителей выпускающих лимитеры - UNILOG и NEU. Расскажу немного о каждом:
UNILOG - это полноценный логер полета. Очень хорошая конструкция, отлетал на ней много лет. Но есть нюансы: дорогой, громоздкий, состоит из двух блоков(логер и датчик), и самое главное, данное устройство официально запрещено. Причина в возможности изменения параметров логера при помощи конфигуратора, что запрещено правилами ФАИ. Немцы об этом знают, и в Германии применение данного устройства разрешено, но только не для ФАИшных соревнований.
Второй производитель это NEU. Тут полный бардак. Каждый год выпускают новую версию устройства. Из имеющихся у меня 4-х штук нет ни одного правильно работающего. Может мне так повезло, но в интернете есть отчет Нидерландской команды о ЧМ 2022г. Там прямо описано о проблемах у многих команд получивших данный девайс. При этом описанные проблемы полностью аналогичны имеющимся у меня устройствам. Используемый в NEU датчик тока на эффекте холла имеет минимальную точность 3% (по фирменному даташиту), а правила FAI предписывают иметь точность не более 2%...

В итоге был разработан и испытан лимитер "VEBER LIM". Маленький, легкий, недорогой.
Для измерения тока и напряжения используется специальная микросхема с 16 битным АЦП и заявленной производителем точностью измерения в 0,1%. Дополнительно, для стабилизации временных параметров применен кварцевый резонатор ( у NEU такого нет).
Выглядит устройство так:
Lim VEBER-1.jpg
Lim VEBER-1.jpg (152.38 КБ) 291 просмотр
Lim VEBER1-1.jpg
Lim VEBER1-1.jpg (203.28 КБ) 291 просмотр
Характеристики "VEBER LIM":
Устройство предназначено для ограничения энергии полета в гоночном классе моделей F3E. Алгоритм работы полностью соответствует правилам FAI F3E 2022 год. Порог срабатывания 1000 Ватт/минута +/-1%. Напряжение питания от 5 до 12 Вольт. При срабатывании лимитера выход блокируется на 10 секунд, далее блокировка снимается до израсходования дополнительных 10% лимита энергии и далее по кругу. Порог включения накопления энергии 1200 мкс.
На плате лимитера установлено для светодиода.
Зеленый - режим работы. Долгое моргание 2сек включен/2сек выключен сигнализирует об отсутствии сигнала от приемника модели. 1сек/1сек - сигнал приемника получен, устройство готово к работе. Частое моргание - двигатель включен, идет накопление энергии.
Красный - сигнализирует о срабатывании лимита по энергии. Постоянно горит - произошла сработка, выход блокирован. Часто моргает - была сработка, в данный момент блокировка мотора снята.

Лимитер планируется выпускать в двух вариантах. Первый - как на фото выше. Второй вариант будет с параллельным расположением силовых контактов. Т.е. силовые клеммы расположены с одной стороны, что сильно упростит расположение прибора в отсеке модели.
Планируемая розничная стоимость прибора 50 зеленых. По всем вопросам о работе устройства пишите здесь или на почту msl_272@mail.ru
Ответить